+7 (342) 244-84-70

Поиск в интернет-магазине:

Какой фильтр для воды выбрать: рекомендации специалистов

Какой фильтр для воды лучше выбрать, чтобы установить в частном доме, квартире, коттедже? На что следует обратить внимание при покупке? Какие водоочистители обеспечивают максимально качественную фильтрацию воды? Об этом читайте в данной статье.

 какой Фильтр для воды

Важные нюансы

   При выборе фильтра для квартиры или дома специалисты рекомендуют ориентироваться на 3 важные критерии:

  • Качество воды из магистрального водопровода, скважины или колодца

   Определить содержание различных вредных примесей в воде поможет биохимический анализ – исследование образцов жидкости в лабораторных условиях. В зависимости от полученных результатов и правильной их интерпретации, можно судить о том, какой фильтр для воды нужен: для очистки от твёрдых включений или умягчения жидкости, для удаления соединений железа и других металлов, для нейтрализации воздействия хлора, обеззараживания воды и т.д.

   Иногда достаточно одного-двух разных картриджей для доочистки жидкости, но, как показывает практика, сегодня в большинстве случаев необходима комплексная фильтрация.

  • Предназначение и объём расходуемой жидкости

   Одна среднестатистическая семья из 4-х человек в сутки потребляет около 12 л питьевой воды. Важно подобрать такую систему очистки, чтобы её производительность соответствовала количеству используемой жидкости для питья и приготовления пищи. Если же необходима фильтрация воды и для хозяйственных целей, следует учитывать полный расход водных ресурсов в сутки.

  • Место установки фильтровального оборудования

   В зависимости от типа и габаритов водоочистного оборудования, может понадобиться немало свободного пространства для монтажа фильтров. Так, высокоэффективные системы обратного осмоса и высокопроизводительные проточные фильтры с несколькими ступенями очистки обычно устанавливают под мойку. Там должно быть достаточно места для монтажа и дальнейшего удобного обслуживания (замены отработанных картриджей) приборов для очистки воды.

Что рекомендуют эксперты?

   Выбор сменных картриджей, то есть фильтровальных элементов, напрямую зависит от состава воды и конкретных загрязнителей, а вот тип самого фильтра – больше вопрос удобства в эксплуатации и вложений финансовых средств.

   Для качественной фильтрации водопроводной воды в квартирах, профессионалы рекомендуют устанавливать спецустройства для защиты автоматических стиральных и посудомоечных машин, а также электрических водонагревателей от накипи, и фильтры для душа. Отдельный вопрос – фильтрация жидкости для питья. Здесь лучшее решение – установка обратноосмотической системы.

   Для эффективной очистки воды из колодцев и скважин, которые служат источниками водоснабжения для частных домов, оптимальным вариантом является монтаж фильтров грубой очистки вместе с универсальными проточными установками с угольным картриджем, специальной засыпкой для обезжелезивания и фильтрующим элементом для умягчения жидкости.

   Если вам нужна помощь в выборе многофункционального фильтровального оборудования, обращайтесь за консультацией в компанию «Водные Ресурсы Урала». Наши специалисты расскажут, какой фильтр для воды лучше купить и установить в доме, как часто нужно заменять одноразовые картриджи и сколько стоят разные системы водоочистки.


Опубликовано: 02.08.2018 в 10:10 в рубрике Новости