+7 (342) 244-84-70

Поиск в интернет-магазине:

Фильтр грубой очистки воды: виды фильтрующих модулей

Фильтр грубой очистки воды – специальное устройство для удаления из жидкости механических загрязнений. Его основная задача – очистка воды от фракций ила и зёрен песка, минеральных отложений, ржавчины и других твёрдых частиц.

   Монтируют такие устройства на входе водопровода в дом/квартиру после запорной арматуры, но обязательно перед расходомером воды (если он есть). Данная схема подключения позволяет защитить подсоединённую к водопроводу крупную бытовую технику и сантехническое оборудование.

Особенности конструкции

   Фильтр грубой очистки воды состоит из нескольких функциональных частей:

  • Прочного корпуса;
  • Фильтрующего модуля;
  • Грязевика, то есть отводной части для накопления мусора.

   Оборудование грубой очистки устанавливают не только для холодной, но и для горячей воды. Такие приборы удаляют из жидкости нерастворимые взвеси различного состава и абразивные включения.

   Чтобы максимально продлить срок службы бытовых механических фильтров, необходимо регулярно очищать отводы. Эксперты рекомендуют это делать в целях профилактики, по мере засорения, а также когда отключена вода. Если не чистить грязевики, в системе постепенно будет ослабевать напор воды.

Виды

Фильтр грубой очистки воды

   Различают несколько видов устройств для механической фильтрации:

   Состоят из небольшой колбы со сменным картриджем. В качестве базового фильтрующего элемента используется полиэфир или нетканый полипропилен. Водоочистители такого типа способны улавливать включения размерами от 5 до 30 микрон. Картриджные приборы отличаются низкой скоростью фильтрации воды, но они самые доступные по цене.

   Задерживают твёрдые примеси в диапазоне 20-300 мкм. Время от времени фильтрующий модуль – мелкоячеистую сетку нужно промывать под потоком воды. Сегодня также можно купить системы с автоматической промывкой. Устройства с мелкоячеистой сеткой имеют самые высокие показатели производительности. 

  • Колонные

   Отличаются крупными габаритами, но содержат больше фильтрующего материала, чем сменные картриджи. Колонные водоочистители быстро фильтруют воду, задерживая фракции до 30 микрон. В магистральных фильтрах этого типа процесс регенерации засыпки автоматизирован.

   Необходимо понимать, что после предфильтра вода может считаться подготовленной лишь для хозяйственных нужд. Чтобы жидкость стала пригодной для питья, а также приготовления блюд, нужна более тонкая фильтрация.

   Фильтр грубой очистки воды – самое простое и доступное разным категориям потребителей средство для удаления из жидкости взвешенных частиц.


Опубликовано: 09.08.2018 в 08:56 в рубрике Новости