+7 (342) 244-84-70

Поиск в интернет-магазине:

Очистка воды ультрафиолетом: преимущества и недостатки

Очистка воды ультрафиолетом – высокоэффективный метод дезинфекции без применения химреагентов или термической обработки. Излучение с длиной волны в пределах 200-305 нм уничтожает болезнетворные бактериальные культуры, вирусы и грибки, обеззараживая питьевую жидкость.

   Под воздействием УФ-лучей в структуре молекул ДНК происходят химические реакции, которые ведут к необратимым повреждениям. Обработка ультрафиолетом вызывает разрушение структур цитоплазматических мембран и защитных оболочек клеток, в результате чего патогенная микрофлора гибнет.

   Бактерицидный эффект от использования УФ-установок напрямую зависит от времени воздействия, а также интенсивности излучения.

Очистка воды ультрафиолетом

Преимущества и недостатки

   Очистка воды ультрафиолетом – абсолютно безопасный и экономичный метод дезинфекции. Современные УФ-установки задействуют для обеззараживания воды из артезианских скважин и колодцев, а также для обработки воды, которая поступает из городских магистралей. Ультрафиолетовые лучи быстро нейтрализуют опасные микроорганизмы, не оставляя в жидкости вторичных продуктов.

   Преимущества очистки воды ультрафиолетовым излучением:

  • Эффективность воздействия на все виды болезнетворной микрофлоры, включая спорообразующие и вегетативные бактерии;
  • Экологическая безопасность безреагентного метода;
  • Отсутствие изменений химического состава и вкусовых качеств воды;
  • Простота в использовании и техобслуживании УФ-установок;
  • Минимальные эксплуатационные затраты;
  • Оптимальное соотношение качество-цена.

   Однако есть и ряд минусов, которые обязательно нужно учитывать при покупке такого типа оборудования с бактерицидным эффектом. Необходимо понимать, что обработка воды УФ-излучением не может быть основным методом очистки. Чтобы применение установок было максимально эффективным, вода должна пройти поэтапную предварительную фильтрацию от механических фракций, солей жёсткости, примесей металлов. Ультрафиолетовая лампа сможет функционировать на полную мощность лишь в том случае, если жидкость будет достаточно прозрачной.

   Данный метод дезинфекции нецелесообразно использовать для обработки мутной или цветущей воды, так как ультрафиолетовое излучение не проникает сквозь сильно загрязнённую жидкость.

   Но главный недостаток обеззараживания воды ультрафиолетом – отсутствие последействия. Это значит, что возможно повторное загрязнение жидкости при хранении и транспортировке, а также на всех этапах использования. Кроме того, УФ-установки не очищают воду от свинца и асбеста, прочих химикатов.

   Максимально качественная очистка воды от механических включений, соединений металлов и солей жёсткости, а также патогенных микроорганизмов достигается лишь при использовании нескольких методов фильтрации.


Опубликовано: 02.07.2018 в 08:44 в рубрике Новости